Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Можно ли контролировать чувства?
Lara
Отправлено: Мар 20 2015, 13:59
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

Почему влюбляемся каждый раз снова? Почему после очередного крушения снова сами ищем ее?
Так непросто опуститься на землю и начинать жить обычной жизнью, когда она уходит.
Что остается? Разочарование? Опустошенность? Потрачена психическая энергия и мы зализываем раны.
Нет, остаются воспоминания. Они согревают много лет потом, иногда всю жизнь, значит не только потрачено, но и накоплено!
Любовь - это тайна, любовь - это слабость или любовь - это сила?
Как совместить ее с равновесием? Правильно влюбляться? Не влюбляться совсем или немножечко?
Влюбленные живут среди нас, но в другом измерении, и побывав там, мы вечно туда стремимся.
Способны ли влюбленные контролировать полностью свои чувства?
PMEmail Poster
Игорь Ефременко
Отправлено: Мар 20 2015, 21:50
Quote Post

Активный пользователь

Из: Таллин

Когда мы растём вместе с нами растут и качества наших чувств. Сознание расширяется и вмещённые противоположности дают сознанию большее понимание своих чувств. Сознание всегда делает выбор, вот и с чувствами оно тоже выбирает - на каком уровне их проявить? Если сознание тяготеет к земному их выявлению, то это приводит к поиску объекта (касается именно любви) и не всегда этот объект соответствует нашему резонансу, ну а если сознание избирает путь высших проявлений своих чувств, то они не имеют направленности, они исходящие и проявляются вне зависимости есть для них объект или нет, такие чувства безличны.
Любовь - это одно, а чувство влюблённости абсолютно другое. Влюблённость сродни болезни, от которой рано или поздно человек излечивается, это медицинский диагноз, у всех свой. Сложно оставаться в здравом уме если голова и сердце больны. wub.gif

Но именно влюблённость открывает перед людьми возможность прикоснуться к любви безусловной, личное чувство к конкретному человеку лишь малая её капля.

--------------------
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ СТРАШИТ СЛАБЫХ, СИЛЬНЫМ ОНА ДАРУЕТ ВОСТОРГ!
PMEmail PosterUsers Website
Алла
Отправлено: Мар 23 2015, 22:07
Quote Post

Новичок
*

Влюбленность на первых порах чувство прекрасное. Как познание. Согласна, потом она переходит в болезнь, если вовремя не принять аспирин. Или познание переходит в знание. Тогда приходит любовь. И самое большое, что мы в ней ищем, это дар любить самому. Без этого и невозможно.
PMEmail Poster
Lara
Отправлено: Мар 30 2015, 06:44
Quote Post

Активный пользователь

Трансформация любви личностной в любовь всеобщую пройдет через мудрость. Эгоистическое "только мое, только мне" вырастет до осознания высшего замысла: увидеть человека таким, каким его задумал Бог ( т.е. предугадать его совершенства) и научиться любить бескорыстно, пусть безответно в обычном понимании этого выражения ( на тонком плане все без исключений взаимосвязывается).
Сперва учимся принимать любовь (как дети от родителей), потом учимся ее дарить. И все это - считаясь с чувствами всех, а не только со своими. Следующая ступень - через любовь к своим близким обратиться с любовью к Владыке, как к Высшему Отцу своему, устремив к нему свою любовь в ответ на его любовь, которую Он вдохнул в каждого из нас изначально.

1961г.272(Сент.22)Г.А.Й.
Утвердить памятование постоянное о Владыке...
Легче всего достичь это любовью...Любовь - путь ближайший.
Когда она есть, не надо тогда заставлять думать себя о Любимом.
Где Любовь, там и сердце, ибо сердце и любит...Любовь не знает преград ни времени, ни пространства.
Расстояние для нее - ничто. И когда она есть, не имеет значенья для духа, в каком теле и где находится он, живет ли на земле или в Мире Наземном.
Любовь можно усилить, если думать о ней постоянно. Любовь плодоносное чувство.
Во имя любви к Родине бестрепетно смотрит герой смерти в лицо, готовый за нее умереть.
Жертва, отказ и отречение - это для них, не знающих любви.
Но для Любви - это приношение и радостная отдача.
Любовь отдает и приносит Любимому лучшее, что имеет.

PMEmail Poster
Lara
Отправлено: Мар 30 2015, 07:14
Quote Post

Активный пользователь

ПОСВЯЩЕНИЕ

1961г.353.(М.А.Й.)

" Матерь Огненной Йоги,
прими желание мое,
прими устремление мое,
прими сердца огни
на служение Свету!"

- Сын мой, дары твои принимаю
для претворения их в энергии духа,
направляемые на Великое Дело Владыки.
Во Имя Его,
но не свое,
горит устремление в сердце.
Что нужно Нам? Ничего.
Что нужно тебе...? Ничего, кроме Света Владыки.
Так в Свете Его путь свой продолжишь,
Свет излучая вокруг.
Свет излучать из себя, Свет самоисходящий, и есть назначение на земле человека.

1962г.094.(Фев.10)Г.А.Й.

"Владыка - Отец,
прими любовь мою,
прими устремление мое,
прими преданность сердца ( и готовность )
и лучшие качества духа;
прими почитание мое ( и любовь мою )."

- Сын мой, дары твои Принимаю,
чтобы перелить их в жемчужины счастья
в Сердце моем.
PMEmail Poster
Павел Неймышев
Отправлено: Апр 3 2015, 21:58
Quote Post

Пользователь
**

Это очень интересная и крайне важная тема. Спасибо, Лариса, что ты её подняла.

Вы уже многое сказали и даже процетировали дневниковые записи Бориса Абрамова и Матерь Агни Йоги. Но вот я попробовал, чтобы не повторяться, просто хотя бы подытожить сказанное вами, друзья. И вот, что у меня получилось.

Дело в том, что из ваших пазлов так и не смог составить для себя полноценную картинку. Значит, постараюсь добавить и кое-что своё в общую капилку.

Во-первых, согласен с тем, что возвышая свои чувства, меняется их качество, и мы, таким образом, от страсти, влюблённости постепенно переходим к любви безусловной, чувству, которое не отягощает и не порабощает Душу, но возвышает и питает её.

Во-вторых, хочу сказать своё мнение о значении влюблённости.

Всё очень хорошо сказано про болезненное состояние влюблённости. Думаю, даже тёмные его часто используют в своих целях, чтобы человек лишился здравого смысла и привязался к кому-то, через кого им легче воздействовать. Согласен с тем, что влюблённость может пройти, как сон приятный или неочень. Но так же хочу сказать, что влюблённость, особенно на нашем уровне сознания и самоосознанности, имеет и другую сторону, другое предназначение. Я глубоко убеждён, что влюблённость может быть благим интсрументов Кармы. В каком смысле? Я считаю, что до тех пор, пока человек не достиг определённой степени познания или Архатства, ему крайне сложно ясно и чутко слушать своё сердце, чтобы выбирать себе спутника жизни. Слишком много факторов, вызванных невежеством сегодня нам мешают сделать выбор по настоящей духовной, возвышенной любви. И так влюблённость может, с одной стороны, быть чарами со стороны тёмных сил, чтобы провести через испытания. С другой же стороны, может быть тем самым импульсом, который несмотря на страхи, предрассудки и холодную логику, сможет сблизить Души для некого Блага. Будь это просто прохождение неких уроков, будь это цель дать возможность воплотиться конкретному Духу или определённая миссия. И во втором случае, конечно, влюблённость должна перейти в любовь. Почему должна? Думаю, потому что влюблённость в любом случае имеет оттенок несвободы, и чтобы паре было лучше сосуществовать, влюблённость нужно преображать в любовь к друг другу, иначе влюблённость рискует перерасти больше в привязанность и эмоциональную со-зависимость, вместо духовного чувства, которое освободит от ревности, измен, и лишних конфликтов.

Интересно заметить, что часто потеря любимого человека и разочарование от сильной влюблённости толкает человека двигаться в сторону любви возвышенной, любви безусловной. Считаю, что нужно взращивать в себе такое чувство во всех сферах: муж-жена, родители-дети, природа, Иерархия, Духи Блага. Но хочется добавить, что очень важно не начать убегать в безусловную любовь от отношений, особенно, это касается отоношений с противоположным полом. И ещё, так как богатство Космоса определяется его беспредельным многообразием, хорошо тоньше и тоньше учиться различать оттенки Любви, её грани. Например, любовь к животным - один луч, любовь к детям - второй, любовь к спутнику в жизни - третий. Каждый такой луч имеет свой цвет или оттенок, свой тон. Это мысль мне только что пришла на ум и выглядит странной. Но я здесь провожу параллель с тем, что существуют разные Учителя, Иерархи и у Всех есть свой луч, хотя Они все являются проявлением одного Единого Света Космического Сердца.

Ну, а если ответить просто на поставленные Ларисой вопросы без излишних филосовствований, то будет следующее:

Почему влюбляемся каждый раз снова? Почему после очередного крушения снова сами ищем ее? Думаю, потому что испытываем в этом естественную потребность. Просто каждый на своём уровне и в разном качестве.

Что остается? Здесь уточняющие вопросы копировать не буду, так как отвечу на всё одним махом. Остаётся опыт. Точка. Душа может мучиться или радоваться воспоминаниям, но для Духа самое важное это сам опыт, сам факт, что мы прошли через что-то и приблизились к накоплению мудрости. Не просто прочитали роман или посмотрели фильм, но прошли своими руками и ногами. Опыт остаётся в капилке Духа.

Любовь - это тайна, любовь - это слабость или любовь - это сила? Интересно поставлен вопрос, Лариса. Ни слова про влюблённость. Интересно, что ты не спросила является ли влюблённость слабостью или силой. Потому ли, что это для тебя настолько ясно, что даже не рассматриваешь это. Может, влюблённость - действительно слабость. А может, наоборот, влюблённость саму по себе даже рассматривать не хочется, как прилюдию к чему-то другому. Не знаю. Но я считаю, что любовь - это сила. Причём любая любовь. Любовь всегда преображает ту область, где её раньше не было.

Как совместить ее с равновесием? Правильно влюбляться? Не влюбляться совсем или немножечко? Интересные вопросы. Поделюсь личным. Равновесие. Заметил, что часто, когда влюблялся действительно выходил из некого равновесия или покоя, но именно такой опыт давал возможность взрастить в себе силу быть в равновесии и спокойствии, именно нежелание плясать под дудку своих эмоций и заставляло учиться владеть собой. Но так же, что бы не уйти от отношений, стремился изменить качество своего чувства к человеку.
Правильно влюбляться? Для меня это сложный вопрос. Кто я такой, чтобы кому-то сказать, что правильно делать или нет. И что такое правильно? О каких правилах идёт речь? Учителя говорят: ничего не запрещаем. Правильно знает только сердце. Если у человека не было такого опыта, значит, может ему его нужно пройти, что бы это стало его мудростью. Если у человека уже был такой опыт и он в сердце чувствует, что так лучше делать не надо и следовать влюблённости, чтобы утешить свою похоть, развлечь себя или быть с кем-то, лишь бы не быть одному - это не правильно. Это моё мнение.

Способны ли влюбленные контролировать полностью свои чувства? В Гранях Агни Йоги Учитель М Сказал чётко и ясно. Смысл Его слов был такой: если нами что-то овладевает, то это значит, что когда-то в прошлом мы этому сказали: владей мной.

Но важно помнить всегда, что над всеми видами любви на верхушке пирамиды должна стоять любовь к Богу, Любовь к Учителю, К Владыке. Именно эта любовь поможет справиться с влюблённостью и её негативными последствиями, именно эта любовь поможет трансформировать свои чувства к любимому человеку.

Мир Огненный, II, 426

Любовь — самый мощный магнит,
Она приближенье творит,
Она сокращает пути,
Она помогает дойти,
Она зажигает огни.
Любовь — самый мощный магнит!

--------------------
ЛЮБИТЕ ЯВЛЕНИЯ ГАРМОНИИ.
PMEmail Poster
Игорь Ефременко
Отправлено: Май 7 2015, 14:10
Quote Post

Активный пользователь

Из: Таллин

Чтобы не осталось плохого осадка от наших рассуждений о влюблённости, я хочу их дополнить.
Считаю, что влюблённость является преддверием безусловной любви. Когда ты влюблён, то объект твоей любви становится твоим идеалом, не требующим изменений. Ты принимаешь его таким каков он есть, ум принимает его без остатка. И это некая репетиция к переходу от любви к человеку до любви к Миру. Только представьте себе состояние влюблённости к Мирозданию!
Получается, что влюблённость - это начало пути к безграничной(всё вмещающей) любви.

--------------------
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ СТРАШИТ СЛАБЫХ, СИЛЬНЫМ ОНА ДАРУЕТ ВОСТОРГ!
PMEmail PosterUsers Website
Lara
Отправлено: Авг 12 2018, 22:00
Quote Post

Активный пользователь

И снова о любви...

Любовь - состояние души и когда оно кончается - душа "болеет и умирает".
Любовь как обоюдно острое оружие : разит и поражает одновременно.
Любовь пробуждает в нас самое высшее - самопожертвование, и самое низменное - ревность.
Любовь как высшая мудрость и как низшая пошлость - куда возведёшь её сам.
Любовь это сила - или любовь - это слабость, как воспользуешься сам.
Как дар и как проклятие.
Любовь - это вечная молодость и страх перед старостью.
Любовь - это вечная битва, где можно всё проиграть.
Жизнь без любви, это как жизнь без смысла.
Это тепло и радость, это свет изнутри.
PMEmail Poster

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll