Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Поймать миг равновесия может каждый, но удержат ед
Lara
Отправлено: Июн 20 2018, 21:01
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

"Поймать миг равновесия может каждый, но удержат единицы."

Давно в детстве у меня были аптечные весы - две чаши на верёвочках, и комплект разновесов. Мне очень нравилось с ними экспериментировать. Тогда равновесие я воспринимала однозначно, как механическое состояние покоя. Весы замирали, когда прекращалось движение, и мне становилось скучно.
Что же посчитать равновесием?

Как итог ничего не деланья? Это, скорее, пассивная форма деградации.

Часто нас устраивает комфортная жизнь - не надо бороться, особо напрягаться, рисковать. Радуйся и наслаждайся тем, что имеешь. Такая размеренность хоть и полезна для организма, но сушит мозг. Это скорее покой активный, и его равновесие неустойчиво.

Иногда случается так, что в жизни человека всё становится с ног на голову. Он как кораблик, попавший в бурю из тихой гавани. Но наступает точка перелома, когда на смену страху и раздражению приходит философское восприятие и даже появляется азарт.

В Учении говорится, что покой, являющийся бездействием, не может быть равновесием. Равновесие - величайшее достижение человека, одна из самых серьёзных побед над собой. Когда никакие, ну почти никакие невзгоды и утраты не могут заставить впасть в отчаяние, сдаться и поставить крест на своей мечте. Она такая большая, что сначала кажется несбыточной. Она как путеводная звезда, как источник собственной силы. Я ращу свою мечту - и силы мои растут. Чем больше сопротивление - тем больше сила и вот уже мечта принимает реальные очертания.
(Наверно барон Мюнхаузен был прав, когда вытаскивал сам себя из болота за волосы).

Равновесие - это способность весь негатив, сыплющийся на нас почему-то всё с возрастающей силой, нейтрализовать силой собственной, так же пропорционально возрастающей. И при этом ещё и радоваться тому, что больше не приходится скучать.
Равновесие - это спокойствие духа, проявление твёрдости при стремительно меняющихся обстоятельствах.
Неизменность сути при стремительных сменах форм.
Тогда поражение становится лишь временным отступлением а крах приводит к возрождению.
Как быстрое течение реки - опасное, захватывающее но обновляющее, не дающее осесть в болото.
PMEmail Poster

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll